INFORMAZIONI SU COME TROVARE LAVORO IN USA (INSEGNAMENTO LIN (Insegnamento Lingua Italiana)

Inviato da LAVINIA @, ITALIA, giovedì, aprile 15, 2004, 23:52 (7312 giorni fa)

SONO DAVVERO CONFUSA! A SETTEMBRE VORREI TRASFERIRMI IN USA, E VORREI TROVARE UN'OCCUPAZIONE COME INSEGNATE DI LINGUA ITALIANA...MA NON SO DA DOVE INIZIARE. STO FACENDO UN MARE DI RICERCHE QUI SU INTERNET, MA NON HO ANCORA TROVATO NULLA CHE POSSA INDIRIZZARMI SUL PERCORSO NECESSARIO DA SEGUIRE. SPERO QUALCUNO POSSA AIUTARMI. HO 27 ANNI, QUALORA NECESSITI SAPERE LA MIA ETà. CONFIDO IN UN VOSTRO AIUTO. A PRESTO ;-)

INFORMAZIONI SU COME TROVARE LAVORO IN USA (INSEGNAMENTO LIN

Inviato da Cristina86, lunedì, luglio 10, 2006, 14:23 (6497 giorni fa) @ LAVINIA

E' passato un po' di tempo dal giorno in cui hai mandato questa mail ma se ti capita per caso di passare di qui e leggere la mia risposta magari 2 righe buttale giù...
Vorrei sapere se sei riuscita e come a trovare lavoro a New York.. se hai qualche consiglio da darmi, qualche contatto ecc ...
Mille grazie!!

Cristina:-)

INFORMAZIONI SU COME TROVARE LAVORO IN USA (INSEGNAMENTO LIN

Inviato da igiul, lunedì, luglio 17, 2006, 00:19 (6490 giorni fa) @ LAVINIA

Se lavori a Roma e sei nata a Benevento avendo fatto l'Erasmus a Siviglia non hai problemi...

RSS Feed of thread
Sito realizzato grazie ad aiuto dello staff del Buenaventura, circolo culturale di Castelfranco Veneto
Visita informazioni su Meeting Internazionale Centri Culturali della rete Trans Europe Halles TEH organizzato dal Buenventura a Castelfranco .